रिपोर्ट: अरशद हुसैन
रुड़की। पूरे देश में इस समय गर्मी ने रिकॉर्ड तोड़ तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। मैदानी इलाकों से लेकर पहाड़ी क्षेत्रों तक सूरज आग उगल रहा है और तापमान लगातार नई ऊंचाइयों को छू रहा है। इसका सीधा असर अब लोगों की सेहत पर साफ दिखाई देने लगा है।
Roorkee में भी भीषण गर्मी और लू ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। तेज धूप और गर्म हवाओं के कारण अस्पतालों में मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ रही है। खासकर डिहाइड्रेशन, कमजोरी, चक्कर आना और उल्टी जैसी समस्याओं से पीड़ित मरीज बड़ी संख्या में पहुंच रहे हैं।
सरकारी और निजी अस्पतालों में बढ़ती भीड़ ने स्वास्थ्य विभाग की चिंता भी बढ़ा दी है। बच्चों और बुजुर्गों पर इस गर्मी का सबसे ज्यादा असर देखने को मिल रहा है।
डॉक्टरों की चेतावनी
चिकित्सकों का कहना है कि तेज धूप, लू और शरीर में पानी की कमी लोगों को तेजी से बीमार बना रही है। ऐसे में सावधानी ही सबसे बड़ा बचाव है।
विशेषज्ञों की राय
डॉ. ए.के. मिश्रा ने बताया कि गर्मी के कारण डिहाइड्रेशन के मरीज लगातार बढ़ रहे हैं और लोगों को पर्याप्त मात्रा में तरल पदार्थ लेने की आवश्यकता है।
डॉ. अर्पित सैनी ने कहा कि इस मौसम में लू से बचाव बेहद जरूरी है, अन्यथा स्थिति गंभीर हो सकती है।
बचाव के उपाय
डॉक्टरों ने सलाह दी है कि—
- बहुत जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलें
- पर्याप्त पानी और तरल पदार्थों का सेवन करें
- हल्के सूती कपड़े पहनें
- सिर को ढककर रखें
- बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें


