केदारनाथ धाम में श्रद्धालुओं का सैलाब, संख्या तीन लाख के पार

Date:

चारधाम यात्रा के तहत केदारनाथ धाम में इस वर्ष श्रद्धालुओं का अभूतपूर्व उत्साह देखने को मिल रहा है। यात्रा मार्ग पर बेहतर व्यवस्थाओं के चलते भारी भीड़ के बावजूद यात्रा सुचारू, सुरक्षित और व्यवस्थित रूप से संचालित की जा रही है।

22 अप्रैल को मंदिर के कपाट खुलने के बाद से अब तक बाबा केदार के दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या तीन लाख के पार पहुंच चुकी है। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, कुल 3,08,085 श्रद्धालु दर्शन कर चुके हैं। वहीं, एक ही दिन में 23,784 श्रद्धालुओं का आगमन दर्ज किया गया, जो यात्रा प्रबंधन की प्रभावशीलता को दर्शाता है।

यात्रा को सुरक्षित और सुगम बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन, पुलिस, स्वास्थ्य विभाग और आपदा प्रबंधन की टीमें 24×7 तैनात हैं। यात्रा मार्ग के प्रमुख पड़ावों पर पेयजल, चिकित्सा सुविधा, ठहराव, स्वच्छता और यातायात प्रबंधन की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की गई है।

विषम भौगोलिक परिस्थितियों और बदलते मौसम को देखते हुए भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में विशेष सतर्कता बरती जा रही है। त्वरित राहत एवं बचाव कार्यों के लिए SDRF, DDRF और NDRF जैसी एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं।

इसके अलावा, कंट्रोल रूम के माध्यम से पूरी यात्रा की लगातार निगरानी की जा रही है, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके। प्रशासन का मुख्य उद्देश्य श्रद्धालुओं को सुरक्षित, सुगम और सुखद यात्रा अनुभव प्रदान करना है।

जिला प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे निर्धारित दिशा-निर्देशों का पालन करें और यात्रा के दौरान प्रशासन का सहयोग करें, जिससे यह पावन यात्रा सभी के लिए सुरक्षित और व्यवस्थित बनी रहे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

रुड़की में कांग्रेस नेता का केंद्र सरकार पर हमला, किसानों और आम जनता के मुद्दों को उठाया

रिपोर्टर: अरशद हुसैन कांग्रेस वर्किंग कमेटी के सदस्य और...

वायरल पत्र पर विधायक अरविंद पांडे की सफाई, बताया पूरी तरह फर्जी

रिपोर्टर: सचिन कुमार गदरपुर से भाजपा विधायक अरविंद पांडे...

उत्तराखंड के 400 मदरसों को जिला स्तर पर लेनी होगी संबद्धता, कैबिनेट का बड़ा फैसला

रिपोर्टर: सचिन कुमार उत्तराखंड सरकार ने राज्य के मदरसों को...